RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMK …...................
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis Laporan Hasil
Observasi
Mata pelajaran :
Bahasa Indonesia
Materi : Teks Laporan Hasil Observasi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi
Waktu : 4 JP x 45 Menit
Tahun Pelajaran :
2018/2019
A.
KOMPETENSI INTI
KI.1 Spritual
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Sikap
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifikasi
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.
KI.3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengavaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
|
Kompetensi Dasar
(KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
||||
1
|
PENGETAHUAN;
|
3.2.1
Menganalisis Kebahasaan, kesalahan berbahasa, gagasan pokok dan gagasan
penjelas Teks Laporan Hasil Observasi
3.2.2
Menjelaskan Teks laporan hasil observasi
3.2.3
Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan isi dan
kebahasaan
|
||||
2
|
KETERAMPILAN
|
4.2.1
Melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas
4.2.2
Menyusun teks laporan hasil
observasidengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan |
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
3.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik
akan dapat:
1. Menganalisis
aspek kebahasaan dari teks laporan hasil observasi
2. Menjelaskan kembali hasil analisis aspek
kebahasaan dari teks laporan hasil
observasi
KETERAMPILAN
4.2 Setelah menganalisa teks laporan hasil observasi, peserta dapat:
1. Mengonstruksikan teks
laporan hasil observasi
2. Mengkritik dan menilai
isi teks laporan observasi yang telah disusun
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Fakta: Isi laporan hasil observasi dari contoh teks yang
diberikan
b. Konsep: Pengertian struktur teks laporan hasil
observasi
c. Prinsip: Kaidah kebahasaan teks laporan
hasil observasi (Kalimat dan Konjungsi)
E. MODEL PEMBELAJARAN
v DISCOVERY LEARNING
F.
MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media : Video Teks Laporan Hasil Observasi
2.
Alat :
LCD, Papan Tulis, Spidol
3.
Bahan : Teks
Laporan Observasi dan Lembar Kerja Siswa
4.
Sumber Belajar : Buku Teks
Bahasa Indonesia, Slite, dan Web
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama (2JP)
Kegiatan
|
Sintak
Model
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
|
Discovery learning
|
1)
Peserta didik merespon salam dari
pendidik. Pendidik mengabsen dan memotivasi untuk mengondisikan peserta didik
memulai pembelajaran.
2)
Peserta didik digali dengan
pertanyaan berkaitan dengan pembelajaran yang lalu.
3)
Peserta didik menyimak informasi
tentang manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4) Pendidik
menyampaikan garis besar cakupan materi menganalisis dan menyunting teks
eksposisi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
|
10 Menit
|
Pertemuan
I
|
|
|
|
b. Kegiatan Inti
|
1. Pemberian stimulus terhadap siswa
|
Membaca:
1.
Pendidik (guru) meminta peserta didik untuk
menyiapakan buku yang akan dipelajari kemudian membacanya.
2.
Peserta didik mulai mengamati teks hasil
observasi baik melalui lisan dan tulis.
3.
Pendidik berdiskusi tentang berbagai jenis
teks lisan ataupun tulis.
|
70 Menit
|
|
2. Identifikasi
|
Menanya: Pendidik menugaskan siswa untuk mengidentifikasi struktur
laporan hasil teks observasi secara lisan dan tulis
Mengamati: Berdasarkan hasil membaca buku dan berdiskusi peserta didik
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam membuat teks hasil
observasi yang baik dan bener
|
|
|
3. Pengumpulan data
|
Mengumpulkan Informasi:
1. Pendidik meminta siswa untuk mencoba membuat teks hasil observasi
tertulis
2. Peserta didik mencoba membuat teks laporan hasil observasi sesuai dengan
aturan seperti contoh yang diperlihatkan oleh pendidik sebagai pembuktian
3. Peserta didik mencoba melakukan observasi langsung pada kegiatan dalam
sekolah sesuai dengan aturan yang disepakati
|
|
c. Kegiatan Penutup
|
|
1.
Pendidik bersama dengan peserta didik
membuat kesimpulan mengenai teks hasil observasi secara tertulis
2.
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3.
Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
4.
Menutup pembelajaran dengan doa dan salam
|
70 Menit
|
H.
PENILAIAN PEMBELAJARAN,
REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1.
Teknik Penilaian : Tertulis dan Tes
Praktik Terlampir
2.
Teknik Penilaian :
Tertulis dan Tes Praktik
PENILAIAN
1. Kompetensi keagamaan dan sosial:
·
Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
·
Bentuk : catatan hasil observasi
·
Instrumen : jurnal (terlampir)
2. Kompetensi Pengetahuan:
·
Teknik penilaian : tes tulis dan tes penugasan
·
Bentuk Penilaian : tugas individu dan tugas kelompok.
·
Instrumen penilaian : lembar kerja. (terlampir)
3. Kompetensi keterampilan:
a. Teknik penilaian : tes
penugasan
b.
Bentuk : tugas
tertulis.
c. Instrumen
penilaian : lembar kerja
4. Remedial:
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara
menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan
sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
5. Pengayaan:
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a.
Siwa yang mencapai
nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.
b.
Siwa yang mencapai
nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
3.
Instrumen Penilaian :
Terlampir
4.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
Terlampir
Catatan Perbaikan RPP
:
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
Jakarta, 16 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 1 Guru Mata
Pelajaran
................................... ................................
LAMPIRAN
MATERI
Sifat Teks laporan Hasil Observasi
Teks laporan hasil observasi bersifat
informatif, komunikatif dan objektif, yaitu :
1.
Bersifat Informatif, artinya
isi teksnya memberikan sebuah informasi
2.
Bersifat Komunikatif, artinya
isi teksnya mudah dipahami atau dimengerti
3.
Bersifat Objektif, artinya
isi teksnya disajikan/ditulis secara faktual atau dengan fakta/kenyataan apa
adanya dan bisa dibuktikan kebenarannya.
Struktur Teks Laporan Hasil Observasi
Teks laporan hasil observasi secara
umum memiliki 3 struktur diantaranya,
1.
Definisi Umum, yaitu
terdapat pembukaan, berisi informasi secara umum atau secara garis besarnya
2.
Deskripsi Bagian, yaitu
terdapat isi, rincian, pembahasan dan penjelasan.
3.
Deskripsi Penutup, yaitu
terdapat manfaat atau kegunaan.
Ada juga sumber referensi lain yang
menyatakan terdapat 2 sturktur diantaranya,
1.
Pernyataan Umum, pada
bagian struktur ini berisi informasi secara umum yang telah diamati sebelumnya,
dibagian ini terdapat penggolongan atau klasifikasi terhadap objek antara
persamaan dan/atau perbedaan, sehingga dapat dibedakan antara satu dengan yang
lainnya.
2.
Aspek, pada bagian
struktur ini berisi informasi secara lebih rinci, dibagian inilah terdapat
penjelasan dan pembahasan secara lebih mendetail lagi tentang objek yang
diamati. selain itu, informasi yang sudah diklasifikasikan tadi dibagian
pernyataan umum akan di uraikan secara runut dan mendetail.
Ciri – Ciri Teks Laporan Hasil Observasi
1.
Ditulis secara lengkap dan sempurna.
2.
Bersifat objektif, global dan/atau
universal.
3.
Objek yang akan dibicarakan/dibahas
adalah objek tunggal.
4.
Ditulis berdasarkan fakta sesuai dengan
pengamatan yang telah dilakukan.
5.
Informasi teks merupakan hasil
penelitian terkini yang sudah terbukti kebenarannya.
6.
Tidak mengandung
prasangka/dugaan/pemihakan yang menyimpang atau tidak tepat.
7.
Saling berkaitan dengan hubungan
berjenjang antara kelas dan subkelas yang terdapat di dalamnya.
8.
Tidak adanya bagian penutup dari
penulis. Penulis hanya melaporkan apa yang dilihat dan diketahuinya berdasarkan
hasil analisis serta observasinya.
9.
Menitikberatkan pada pengelompokkan
segala sesuatu ke dalam jenis-jenis dengan ciri atau keadaannya secara umum.
10. Disajikan
secara menarik, baik dalam hal kata, bahasa jelas, isinya berbobot maupun
susunannya logis.
11. Teks
Laporan Hasil Observasi menggambarkan sesuatu secara umum dan sesuai fakta, tanpa
adanya opini penulis.
12. Teks
deskripsi menggambarkan secara khusus (unik dan individual) dan menggunakan
sudut pandang penulis.
Kaidah Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi
Teks laporan hasil observasi sangat
berkaitan dengan penelitian dan pengetahuan, maka hal ini termasuk kedalam
jenis teks formal yang mengharuskan bahasa yang baku atau sesuai kaidah bahasa
indonesia yang baik dan benar, serta mudah dipahami. Kaidah kebahasaan teks
laporan hasil observasi diantaranya:
1. Menggunakan frasa nomina yang
diikuti penjenis dan pendeskripsi.
2. Menggunakan verba relasional, seperti : ialah, merupakan, adalah, yaitu, digolongkan,
termasuk, meliputi, terdiri atas, disebut, dan lain-lain (digunakan untuk
menyatakan definisi pada istilah teknis atau istilah yang digunakan secara
khusus pada bidang tertentu).
3. Menggunakan verba aktif
alam, hal ini untuk menjelaskan
perilaku, seperti : bertelur, membuat, hidup, makan, tidur, dan sebagainya.
4. Menggunakan kata penghubung, untuk menyatakan :
-Tambahan:dan, serta
-Perbedaan : berbeda dengan
-Persamaan : sebagaimana, seperti halnya, demikian halnya, hal demikian, sebagai, hal yang sama
-Pertentangan : sedangkan, tetapi, namun, melainkan, sementara itu, padahal berbanding terbalik
-Pilihan : atau
-Perbedaan : berbeda dengan
-Persamaan : sebagaimana, seperti halnya, demikian halnya, hal demikian, sebagai, hal yang sama
-Pertentangan : sedangkan, tetapi, namun, melainkan, sementara itu, padahal berbanding terbalik
-Pilihan : atau
5. Menggunakan paragraf dengan
kalimat utama, hal ini
untuk menyusun informasi utama, diikuti rincian aspek yang hendak
dilaporkan dalam beberapa paragraf.
6. Menggunakan kata keilmuwan
atau teknis, seperti : herbivora,
degeneratif, osteoporosis, mutualisme, parasitisme, pembuluh vena, leukimia,
syndrom, phobia, dan lain-lain.
Syarat/Kriteria Teks Laporan Hasil Observasi yang Baik dan
Benar
Agar teks laporan hasil observasi dapat diterima dengan baik dan
benar, maka harus memenuhi syarat atau kriteria, diantaranya yaitu,
1.
Memiliki susunan struktur
teks yang urut dan lengkap.
2.
Dalam struktur teks tidak
memiliki kesimpulan/penutup teks, bagian akhirnya hanya digunakan untuk
deskripsi manfaat atau kegunaan.
3.
Di dalam teks tidak ada
opini dari penulis.
4.
Teks menjelaskan sebuah
informasi yang benar adanya (sesuai fakta) dan dapat dibuktikan kebenarannya.
Langkah Menyusun Teks Laporan Hasil Observasi
Untuk menyusun teks laporan hasil observasi ada langkah-langkahnya
yaitu,
1.
Membuat judul laporan
sesuai dengan pengamatan yang telah dilakukan.
2.
Membuat kerangka teks yang
condong ke pembuatan gagasan utama sesuai dengan hasil pengamatan.
3.
Menyusun teks berdasarkan
gagasan utama yang telah dibuat, diawali dengan paragraf pernyataan umum lalu
ke bagian isi, setelah membuat klasifikasi secara umum, langkah berikutny yaitu
menjabarkan klasifikasi tersebut berdasarkan hasil pengamatan.
4.
Meneliti kembali hasil
penulisan teks, jika ada kalimat janggal atau salah penulisan, segera perbaiki
kembali.
Contoh Teks Laporan Hasil Observasi
Dilengkapi Strukturnya
Cinta
Lingkungan
Definisi Umum :
Lingkungan hidup adalah
segala sesuatu yang ada di sekitar manusia dan berhubungan timbal balik.
Lingkungan hidup ini mencakupi benda hidupdan benda mati. Benda hidup perlu
makanan dan berkembang biak seperti manusia, binatang, dan tumbuhan. Benda mati
antara lain tanah, air, api, batu, dan udara. Jika terpelihara dengan baik,
lingkungan hidup itu dapat menciptakan masyarakat yang sehat, aman, tenteram,
lahir dan batin.
Deskripsi Bagian :
Indonesia merupakan
paru-paru dunia kedua. Indonesia memiliki hutan lebat yang memberikan banyak
oksigen. Di negara ini terdapat tumbuh-tumbuhan dan hewan yang khas, seperti
matoa, kayu cendana, burung cendrawasih, orang utan, dan komodo.
Ekosistem di Indonesia yang
masih terjaga, salah satunya, adalah kawasan Gunung Kidul. Di daerah itu sungai
di bawah tanah airnya melimpah. Di gua dan sekitar sungai masih dihuni
segerombolan kelelawar dan fitoplankton. Fitoplankton itu menjadi makanan ikan
sehingga ikanberkembang biak dengan baik. Hewan-hewan melata atau reptil,
seperti ular, kadal, dan tokek masih berkeliaran. Burung-burung kecil berkicau,
musang berlari-larian, ayam berkokok, dan berbagai serangga hidup saling
pengaruh.
Deskripsi Manfaat :
Alam yang indah ini harus
dicintai, dijaga, dan dilestarikan. Kecintaan pada alam itu harus selalu kita
tumbuhkan kepada seluruh warga Indonesia. Selain itu, rasa cinta itu juga harus
terus ditanamkan agar alam Indonesia tetap menjadi paru-paru dunia yang
bermanfaat bagi kehidupan seluruh makhluk yang hidup dari masa ke masa.
No comments:
Post a Comment