RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMK .....................................
Bidang Keahlian :
Seluruh Bidang Keahlian
Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami Laporan Hasil Observasi
Mata
pelajaran : Bahasa
Indonesia
Materi :
Teks Laporan Hasil Observasi
Kelas/Semester :
X/Ganjil
Alokasi
Waktu : 4 JP x 45 Menit
Tahun Pelajaran :
2018/2019
A.
KOMPETENSI INTI
KI.1 Spritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI.2 Sikap
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifikasi sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memcahkan masalah.
KI.3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengavaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
|
Kompetensi Dasar
(KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
1
|
PENGETAHUAN;
3.1 Memahami laporan hasil observasi berkaitan dengan
bidang pekerjaan yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
|
3.1.1
Mengidentifikasi isi dan kesalahan isi teks laporan hasil observasi
3.1.2
Menjelaskan ringkasan isi pokok teks laporan hasil observasi
3.1.3
Menyimpulkan fungsi laporan hasil observasi
3.1.4
Menganalisis isi dan struktur Teks Laporan Hasil Observasi
3.1.5
Melengkapi isi teks laporan hasil observasi
|
2
|
KETERAMPILAN
4.1 Menyajikan isi teks
(intisari) laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan
berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis.
|
4.1.1
Membuat isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara
lisan maupun tulis.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
3.1 Setelah
berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan pengertian teks laporan hasil observasi
2. Mencatat peristiwa teks
laporan hasil observasi
3. Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua teks
laporan hasil observasi.
4. Mengonstruksikan teks laporan observasi dengan memerhatikan isi
dan aspek kebahasaan baik lisan maupun tulis.
5. Menentukan struktur isi teks laporan hasil
observasi
6. Melaporkan teks hasil observasi dengan cara
penyampaian secara lisan maupun tulis
KETERAMPILAN
4.1 Setelah
berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1.
Memahami
laporan hasil observasi.
2. Menyusun ringkasan isi teks
laporan hasil observasi
2. Menyimpulkan isi teks laporan observasi
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi
Pembelajaran
a. Fakta: teks laporan observasi
b. Konsep: bidang pekerjaan
c. Prinsip: isi teks
(intisari)
d. Prosedur: Menyajikan
isi teks (intisari) laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan
berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis.
Mengonstruksikan
teks laporan observasi berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan isi dan
aspek kebahasaan baik lisan maupun tulis
E.
MODEL PEMBELAJARAN
v DISCOVERY LEARNING
F.
MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media : Video Teks Laporan Hasil Observasi
2.
Alat :
LCD, Papan Tulis, Spidol
3.
Bahan : Teks
Laporan Observasi dan Lembar Kerja Siswa
4.
Sumber Belajar : Buku Teks
Bahasa Indonesia, Slite, dan Web
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemua ke-1
(2 x 45 menit)
Kegiatan
|
Sintak
Model
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
|
Discovery learning
|
1)
Peserta didik merespon salam dari
pendidik. Pendidik mengabsen dan memotivasi untuk mengondisikan peserta didik
memulai pembelajaran.
2)
Peserta didik digali dengan
pertanyaan berkaitan dengan pembelajaran yang lalu.
3)
Peserta didik menyimak informasi
tentang manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4) Pendidik
menyampaikan garis besar cakupan materi menganalisis dan menyunting teks
eksposisi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
|
10 Menit
|
Pertemuan
I
|
|
|
|
b. Kegiatan Inti
|
1. Pemberian stimulus terhadap siswa
|
Membaca:
1.
Pendidik (guru) meminta peserta didik untuk
menyiapakan buku yang akan dipelajari kemudian membacanya.
2.
Peserta didik mulai mengamati teks hasil
observasi baik melalui lisan dan tulis.
3.
Pendidik berdiskusi tentang berbagai jenis
teks lisan ataupun tulis.
|
70 Menit
|
|
2. Identifikasi
|
Menanya: Pendidik menugaskan siswa untuk mengidentifikasi struktur
laporan hasil teks observasi secara lisan dan tulis
Mengamati: Berdasarkan hasil membaca buku dan berdiskusi peserta didik
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam membuat teks hasil
observasi yang baik dan bener
|
|
|
3. Pengumpulan data
|
Mengumpulkan Informasi:
1. Pendidik meminta siswa untuk mencoba membuat teks hasil observasi
tertulis
2. Peserta didik mencoba membuat teks laporan hasil observasi sesuai dengan
aturan seperti contoh yang diperlihatkan oleh pendidik sebagai pembuktian
3. Peserta didik mencoba melakukan observasi langsung pada kegiatan dalam sekolah
sesuai dengan aturan yang disepakati
|
|
c. Kegiatan Penutup
|
|
1.
Pendidik bersama dengan peserta didik
membuat kesimpulan mengenai teks hasil observasi secara tertulis
2.
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
4.
Menutup pembelajaran dengan doa dan salam
|
10 Menit
|
Pertemua ke-2
(2 x 45 menit)
Tahap
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi waktu
|
1. a. Pendahuluan
|
1. Peserta didik merespon
salam dan mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan
pendidik tentang materi pembelajaran sebelumnya, “ apa yang kalian tentang
teks laporan hasil observasi?”Bagaimana ciri kebahasaan teks Laporan hasil
observasi.
3. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan dipelajari dalam teks
Laporan Hasil Observasi hari ini.
|
Religius
Rasa ingin tahu
|
10 menit
|
2. b. Inti
|
1. Pendidik
dengan rasa ingin tahu membaca teks yang berjudul “D’ Topeng
Museum Angkut” pada halaman 16 di buku Siswa.
2. Peserta
didik dikelompokkan menjadi bebebrapa kelompok, masing-masing kelompok
terdiri atas empat orang. Setiap siswa menyusun ringkasan teks “D’
Topeng Museum Angkut” secara mandiri.
3. Secara bergantian
setiap siswa mempresentasikan ringkasan yang dibuatnya dalam kelompmpok
masing-masing.
4. Siswa
lain menilai temannyadengan mengisi rubrik penilaian yang dibagikan guru
5. Setiap
kelompok memilih ringkasan yang terbaik
6. Siswa
yang ringkasannya menjadi ringkasan terbaik di kelompoknya harus
mempresentasikan ringkasan di depan kelas.
|
Literasi
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif
(Communicative)
|
70 enit
|
c.Penutup
|
Kegiatan peserta didik bersama pendidik, yaitu:
a. Membuat
kesimpulan bersama-sama tentang cara membuat ringkasan yang benar
b. Pendidik
melaksanakan penilaian
c. Pendidik
memberikan tugas untuk memperkuat hasil belajar
d. Mengingatkan
tentang pembelajaran di hari berikutnya.
|
Kreativitas
HOTS
|
10 enit
|
H.
PENILAIAN PEMBELAJARAN,
REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1.
Teknik Penilaian : Tertulis dan Tes
Praktik
PENILAIAN
1. Kompetensi keagamaan dan sosial:
·
Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
·
Bentuk : catatan hasil observasi
·
Instrumen : jurnal (terlampir)
2. Kompetensi Pengetahuan:
·
Teknik penilaian : tes tulis dan tes penugasan
·
Bentuk Penilaian : tugas individu dan tugas kelompok.
·
Instrumen penilaian : lembar kerja. (terlampir)
3. Kompetensi keterampilan:
a. Teknik penilaian : tes
penugasan
b.
Bentuk : tugas
tertulis.
c. Instrumen
penilaian : lembar kerja
4. Remedial:
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara
menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan
sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
5. Pengayaan:
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a.
Siwa yang mencapai
nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.
b.
Siwa yang mencapai
nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
2.
Instrumen Penilaian : Terlampir
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
Terlampir
Catatan Perbaikan RPP
:
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
Jakarta, 16 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 1 Guru Mata
Pelajaran
Febriantoni,
S.Pd Novitasari, S.Pd
LAMPIRAN
MATERI
Pengertian Teks Laporan Hasil Observasi
Teks laporan hasil observasi
adalah teks yang memberikan informasi secara umum tentang sesuatu berdasarkan
fakta dari hasil pengamatan secara langsung.
Pengamatan atau biasa
disebut observasi itu dilakukan oleh si pengamat dengan terjun langsung
kelapangan untuk mengetahui sebuah informasi yang ada.
Informasi itu bisa
meliputi objek tentang keadaan alam, keadaan lingkungan, seperti hewan,
tumbuhan, sosial, sebuah peristiwa, kesenian dan kebudayaan.
Teks laporan hasil
observasi bersifat informatif, komunikatif dan objektif, artinya isi teks
tersebut memberikan sebuah informasi yang mudah dipahami oleh pembaca atau
pendengarnya dan setiap informasi disajikan/ditulis secara objektif dan faktual
atau dengan fakta/kenyataan yang sebenarnya yang telah diamati sebelumnya,
tidak dibuat-buat atau tidak menurut opini sang penulis, serta dapat dibuktikan
kebenarannya.
Tujuan Teks Laporan Hasil Observasi
Tujuan utamanya yaitu
untuk memberikan informasi secara objektif dan fakta yang ada dilapangan sesuai
hasil pengamatan yang didapatkan, tujuan yang lainnya yaitu :
1.
Untuk penelitian
2.
Untuk memberikan
informasi terbaru
3.
Untuk mengatasi suatu
persoalan.
4.
Untuk menemukan teknik
atau cara terbaru.
5.
Untuk mengambil keputusan
yang lebih efektif.
6.
Untuk melakukan
pengawasan dan/atau perbaikan.
7.
Untuk mengetahui
perkembangan suatu permasalahan.
Fungsi Teks Laporan Hasil Observasi
Teks laporan observasi
memiliki fungsi atau manfaat bagi diri sendiri maupun orang lain, fungsinya
1.
Sebagai bahan penelitian
2.
Sebagai sumber yang dapat
dipercaya
3.
Sebagai laporan tugas dan
kegiatan pengamatan
4.
Sebagai dokumentasi
5.
Sebagai ilmu pengetahuan
6.
Menjelaskan dasar
penyusunan kebijaksanaan, keputusan dan/atau pemecahan masalah dalam
pengamatan.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan
pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Jakarta
Tahun
pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X/ 1
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
NO
|
WAKTU
|
NAMA
|
KEJADIAN/
PERILAKU
|
BUTIR SIKAP
|
POS/
NEG
|
TINDAK
LANJUT
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
6
|
||||||
7
|
||||||
8
|
||||||
9
|
||||||
10
|
||||||
11
|
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMK
Muhammadiyah 1 Jakarta
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas :
X (Sepuluh)
Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan yang
dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
Materi : 1. Isi teks
laporan hasil observasi
2. Ciri-ciri
kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi
a. Kata serta frasa verba dan nomina
b. Afiksasi
c. Kalimat definisi dan deskriptif
d. Kalimat simpleks dan kalimat kompleks
Petunjuk : Bacalah teks berikut, secara berkelompok jawablah pertanyaan
yang terdapat di bawahnya!
1. Jawablah pertanyaan sebagai
berikut!
a. Apakah wayang itu?
b. Apa fungsi dari pertunjukkan wayang?
c. Ada berapa jenis wayang berdasarkan pembuatannya?
d. Apa yang dimaksud dengan wayang suket?
2. Mengapa teks tersebut
digolongkan teks laporan hasil observasi?
3 Analisilah kebahasaan teks
laporan hasil observasi di atas dengan menggunakan bagan berikut!
No
|
Hal
|
Pengertian
|
Contoh
|
1
|
Nomina
|
Kata :
Frasa:
|
|
2
|
Verba
|
Kata:
Frasa:
|
|
3
|
Kalimat definisi dan kalimat deskripsi
|
||
4
|
Kalimat simpleks
|
||
5
|
Kalimat kompleks
|
4. Lalu
presentasikan di depan kelas!
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN KELOMPOK
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Nama
kelompok : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Tanggal
Penugasan : ...............................................................
Pedoman penyekoran:
No soal
|
Deskripsi
|
Skor
|
Skor maksimal
|
1a
|
Menjawab dengan benar
disertai alasan yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang
tepat
|
5
|
||
1b
|
Menjawab dengan benar
disertai alasan yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang
tepat
|
5
|
||
1c
|
Menjawab dengan benar disertai 3 contoh.
|
10
|
10
|
Menjawab dengan benar disertai 2
contoh
|
5
|
||
Menjawab dengan benar disertai 1 contoh
|
3
|
||
1d
|
Menjawab dengan benar disertai alasan
yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang
tepat .
|
5
|
||
2
|
Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab kurang benar disertai alasan yang kurang
tepat
|
5
|
||
3.1
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian
dan contoh yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh
yang kurang tepat
|
5
|
||
Menjawab dengan kurang benar disertai
pengertian dan contoh yang tidak tepat
|
3
|
||
3.2
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian
dan contoh yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh
yang kurang tepat
|
5
|
||
Menjawab dengan kurang benar disertai
pengertian dan contoh yang tidak tepat
|
3
|
||
3.3
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian
dan contoh yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh
yang kurang tepat
|
5
|
||
Menjawab dengan kurang benar disertai
pengertian dan contoh yang tidak tepat
|
3
|
||
3.4
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian
dan contoh yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh
yang kurang tepat
|
5
|
||
Menjawab dengan kurang benar disertai
pengertian dan contoh yang tidak tepat
|
3
|
||
3.5
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian
dan contoh yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh
yang kurang tepat
|
5
|
||
Menjawab dengan kurang benar disertai
pengertian dan contoh yang tidak tepat
|
3
|
||
Total
|
100
|
Kunci Jwaban:
1. a. wayang adalah suatu jenis
pertunjukkan yang telah ditetapkan sebagai warisan budaya asli Indonesia
1. b.fungsi pertunjukkan wayang
adalah sebagai media pendidikan, media informasi, dan media hiburan.
1. c. Berdasarkan pembutannya,
wayang dibedakan menjadi tiga jenis, yakni wayang kulit, wayang wong, dan
wayang golek.
1.d. wayang suket adalah wayang
yang merupakan tirua dari berbagai figur wayang kulit yang terbuat dari
rumput(bahasa jawa : suket)
2. teks tersebut dikategorikan dalam teks laporan hasil observasi karena
ditulis berdasarkan hasil pengamatan/observasi pada kenyataan dan objek yang
dilaporkan yaitu wayang dituliskan secara detail
3.
No
|
Hal
|
Pengertian
|
Contoh
|
1
|
Nomina
|
Nomina adalah kata benda
Kata adalah satuan bahasa terkecil yang bersifat
bebas
Frasa adalah unsur yang lebih luas, yaitu kelompok
nonprediktif
|
Kata : wayang
Frasa: wayang orang
|
2
|
Verba
|
Verba adalah kata kerja
|
Kata: adalah
Frasa: sudah membagi
|
3
|
Kalimat definisi
|
Kalimat yang menggunakan verba definitif
|
Wayang adalah seni pertunjukkan yang telah
ditetapkan sebagai budaya asli Indonesia
|
Kalimat simpleks
|
Kalimat yang menggunakan verba deskriptif
|
Wayang ini terbua dari kulit kerbau yang ditatah dan
diberi warna sesuai kaidah pulasan wayang pendalangan, diberi tangkai dari
bahan tanduk kerbau bule yang diolah sedemikian rupa dengan nama cempurit
|
|
4
|
Kalimat kompleks
|
Kalimat yang memiliki dua atau lebih kompleks
|
Dalam budaya modern, wayang berfungsi menghibur dan
mendidik
|
5
|
Kalimat simpleks
|
Kalimat yang hanya memiliki satu klausa
|
Kelelawar merupakan hewan unik
|
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMK
Muhammadiyah 1 Jakarta
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas :
X (Sepuluh)
Kompetensi Dasar : 4.1 Menginterpretasi isi teks
laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun
tulisan
Materi :
ringkasan teks Laporan hasil observasi
1.
Bacalah teks laporan hasil
observasi yang berjudul Wayang lalu buatlah ringkasannya!
2.
Presentasikan hasil ringkasan
kalian di depan kelas!
RUBRIK PENILAIAN
KOMPETENSI KETERAMPILAN
Rubrik penilaian presentasi ringkasan
No
|
Nama
|
Aspek penilaian
|
Total nilai
|
||
kelancaran
|
Kelengkapan informasi
|
Kebenaran isi
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
Aspek penilaian
|
kriteria
|
Rentang skor
|
Skor maksimal
|
Kelancaran
|
Sangat lancar menyamapiakn isi teks
|
85-100
|
100
|
Cukup lancar menyampaikan isi teks
|
70-84
|
||
Kurang lancar menyampaikan isi teks
|
55-69
|
||
Tidak lancar menyampaikan isi teks
|
54-40
|
||
Kelangkapan informasi
|
Isi teks yang disampaikan sangat lengkap
|
85-100
|
100
|
Isi teks yang disampaikan sedikit kurang lengkap
|
70-84
|
||
Hanya separuh isi teks yang disampaikan
|
55-69
|
||
Isi teks yang disampaikan hanya sedikit
|
54-40
|
||
Kebenaran isi
|
Isi teks yang disampaikan benar semua
|
85-100
|
100
|
Isi teks yang disampaikan sebagaian besar benar
|
70-84
|
||
Isi teks yang disampaikan separuh yang benar
|
55-69
|
||
Isi teks yang disampaikan sebagian besar salah
|
54-40
|
||
Total
|
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : X
Semester : Ganjil
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi Pokok
|
Kelas/
Semester
|
Indikator
Soal
|
Level
Kognitif
|
Bentuk Soal
|
Nomor Soal
|
1
|
3.1
Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang
dipresentasikan dengan lisan dan tulis
|
Menentukan
isi pokok laporan hasil observasi
|
X/1
|
Disajikan tekslaporan hasil observasi, peserta
didik dapatmenentukan isi pokok laporan hasil observasi
|
C4 (menganalisis)
|
Uraian
|
1
|
Menentukan ciri kebahasaan teks laporan hasill
observasi
|
X/1
|
Disajikan teks laporan
hasil observasi, peserta didik dapatmenentukan ciri kebahasaan
teks laporan hasil observasi
|
C4 (menganalisis)
|
uraian
|
2
|
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : X
Semester : 1
(satu)
Nomor
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi Pokok
|
Kelas/
Semester
|
Indikator
Soal
|
LevelKeterampilan
|
Bentuk Soal
|
Nomor Soal
|
1
|
4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil
observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulisan
|
Isi pokok laporan hasil observasi
|
X/1
|
Disajikan teks laporan hasil
observasi , peserta didik mampu menentukan gagasan utama tiap paragraf
|
P3; Presisi
Menunjukkan
|
Uraian
|
3
|
Disajikan teks laporan hasil
observasi, peserta didik mampu menyusun gagasan pokok yang sudah
ditemukan menjadi sebuah ringkasan
|
P5: naturalisasi
Mendesain
|
uraian
|
4
|
KARTU SOAL HOTS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: X/Ganjil
Kompetensi
Dasar : 3.1 Mengidentifikasi teks laporan
hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis
Materi : teks
laporan hasil observasi
Indikator soal no:
1.
Disajikan teks laporan hasil
observasi, peserta didik dapat menentukan isi pokok laporan hasil observasi
2.
Disajikan teks laporan
hasil observasi, peserta didik dapat menentukan ciri kebahasaan teks
laporan hasil observasi
3.
Disajikan teks laporan hasil
observasi , peserta didik mampu menentukan gagasan utama tiap paragraph
4.
Disajikan
teks laporan hasil observasi, peserta didik mampu
menyusun gagasan pokok yang sudah ditemukan menjadi
sebuah ringkasan
No comments:
Post a Comment